江西职业能力测验

首页 > 江西事业单位考试 > 备考技巧 > 职业能力测验

2022江西事业单位职业能力倾向测验:朴素逻辑巧解真假迷障——假设法

华图事业单位 | 2022-10-14 11:39

收藏

  职测作为事业单位考试中的一个重要部分相信大家是十分重视的。而朴素逻辑又是出现频率很高的题型,其类型多样,变化多端。其中,有一种不确定条件真假性的题目让小伙伴们头痛不已,接下来我们一起来看看这种棘手题目该如何解决。

  既然这类题目中信息的真假性是不确定的,那在解题的时候就可以使用到假设题干信息真假性的方法,即假设法来解题,其具体在题目当中又该如何使用呢?首先结合朴素逻辑突破口,从对应情况相对较少或者出现次数最多的条件入手;其次,对其中某个条件的真假性进行假设,如果假设过程中发现此条件推出的结论与题干矛盾,则说明假设是不成立的。若假设过程中没有与题干矛盾,则说明假设成立;最后,根据确定成立的结果继续判断其他几个条件的真假性。具体我们来看两道题目:

  【例题1】某公司举行假面舞会,张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。

  “我是一位先生。”戴红色面具的那位说。

  “我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。

  说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个人在说谎。

  据此,可以推断出下列哪项判断为真?

  A.张先生说真话,他戴红色面具 B.张先生说假话,他戴黄色面具

  C.张女士说真话,她戴红色面具 D.张女士说假话,她戴黄色面具

  【华图事业单位答案】B。解析:由于他们二人中至少有一个人在说谎,我们可以先假设戴红色面具的说真话,所以红色面具是先生,那么黄色面具的就是女士,此时黄色面具说“我是一位女士”为真话,也就是说红色面具和黄色面具都说了真话,与题干的“两人至少一个人说谎”矛盾,所以此假设不成立。另外,我们还可以假设戴红色面具的说谎,推出戴红色面具的是女士,进而推出戴黄色面具的是先生,而黄色面具说“我是一位女士”,所以黄色面具也在说谎,即红色面具和黄色面具都说谎,满足至少有一个人说谎,假设成立。综上所述,他们二人都在说谎,戴黄色面具的是先生,戴红色面具的是女士,所以选B。

  这道题目其实是一道比较典型的朴素逻辑题目,根据题干已知两句话至少有一人说假话,但此时具体谁说假话,有没有真话是不清楚的,于是我们使用到了假设法解题。那之后当我们遇到题干信息真假性不确定的题目时,可以使用假设法。

  再来看一道题目:

  【例题2】甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。

  甲说:“我是北京人。”

  乙说:“我是上海人。”

  丙说:“我是天津人。”

  丁说:“我不是天津人。”

  四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:

  A.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

  B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况

  C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

  D.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

  【华图事业单位答案】A。解析:结合朴素逻辑突破口,丙和丁都提到了天津人,我们可以先假设丙和丁的情况。假设丙说假话,那么其他人都说真话,此时甲是北京人,乙是上海人,丙、丁都不是天津人,即没有天津人,假设不成立,排除B、D;假设丁说假话,则其余为真话,丁就是天津人,此时丙也是天津人,假设不成立,排除C。最后通过假设乙的情况验证A选项,假设乙的话是假话,则其余为真,这时可以得到四个人的籍贯情况。即:甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,假设是成立的。所以选A.

  通过这两道题目,大家对于假设法应该有一个大致的了解。今后在做真假性不确定的题目时,要快速反应是否可以使用假设法来解题。在这里我们初步学习了假设法,想要巩固还需要进行系统性的学习,这样才能对假设法有更加深入的理解哦。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有