江西事业单位录用公示

首页 > 江西事业单位考试 > 考试信息 > 录用公示

2022年度鹰潭市事业单位公开招聘工作人员拟聘用人员公示

鹰潭市人事考试网 | 2022-11-10 16:59

收藏

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲与丁为包容关系(甲→丁),乙与丁亦为包容关系(乙→丁)。
第三步,定真假。
包容关系特性为“一真前假”(即“→”前的话为假),所以甲和乙的话为假。
根据甲的话“作案者是乙”为假,可知作案者不是乙;
根据乙的话“作案者是甲”为假,可知作案者不是甲;
根据“只有一个说真话”,且丙和丁之间不具有“矛盾、反对、包容”等关系,所以无法断定丙丁真假。
综上,无法断定作案者是谁。
因此,选择D选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有