安徽事业单位招聘考试网为您发布2022下半年安徽事业单位考试职位表已出,同步信息:2022事业单位招聘。更多关于事业单位职位表,安徽事业单位公告,安徽事业单位职位表,安徽事业单位招聘的信息内容,请关注安徽事业单位招聘考试网以及安徽华图,值得信赖!
2022下半年安徽事业单位考试职位表已出
2022下半年安徽事业单位招考公告及职位表已发布,华图教育将同步更新2022年下半年安徽事业单位招考公告、职位表等相关信息,请广大考生多多关注!
2022下安徽事业单位招考公告https://ah.huatu.com/zt/ahsygg/
2022下安徽事业单位招考职位表https://ah.huatu.com/zt/ahsyzwb/
2022安徽事业单位联考职位表已发布,接下来大家就应该全身心投入到备考中了,下面提供安徽事业单位备考技巧:
真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。
考点一:反对关系的类型
1.有的A是B 与 有的A不是B
例:有的同学是党员 与 有的同学不是党员
2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B
例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员
考点二:反对关系的特点
(1)有的A是B 与 有的A不是B (必有一真,可以同真)
(2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B (必有一假,可以同假)
考点三:解题思维——找关系,看其余
题干中没有矛盾关系时,找反对关系。
例题(2017深圳)
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A.所有的学员都没有通过考核
B.有一个学员没有通过考核
C.所有的学员都通过了考核
D.只有一部分学员通过了考核
【答案】C
【解析】分析题干。
甲:“有的学员能通过考核。”
乙:“有的学员不能通过考核。”
丙:“有个学员不能通过考核。”
甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。
只有C选项符合上述结论。
考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)
“两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有
(1)“有的同学是党员”
(2)“有的同学不是党员”
(3)“涛涛是党员”
当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。
“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有
(1)“所有同学是党员”
(2)“所有同学不是党员”
(3)“涛涛和龙龙是党员”
当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。
真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。
以上是2022下半年安徽事业单位考试职位表已出的全部内容,更多事业单位职位表,安徽事业单位公告,安徽事业单位职位表资讯请继续查看:、安徽事业单位招聘考试网及安徽华图。
2022下半年安徽事业单位考试职位表已出相关考试试题:
110 、科研工作也必须遵循职业道德。如果科研人员为了私利,作出有悖良知、危害社会的科研行为,他们就要受到社会舆论的谴责和法律制裁。但是,还有一些行为,如剽窃他人成果,也应受到谴责和规范。要防止此类事件发生,科研人员的良知非常重要。可见:
A.需要用法制来规范科研工作
B.科研人员应遵循更高的道德标准
C.对剽窃他人成果的人处以重罚
D.需要不断提高科研人员的职业道德素质
【答案】:D
【解析】:
第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:题干并未提及用法制规范科研工作,排除;
B项:“更高的道德标准”在题干中没有体现,排除;
C项:“重罚”与题干中“剽窃他人成果应受到谴责和规范”并非同一概念,排除;
D项:由题干中“科研工作也必须遵循职业道德”和“科研人员的良知非常重要”,都说明科研人员的职业道德需要不断提高,可以推出。
因此,选择D选项。