2022江西公务员考试公告暂未发布,预计发布时间为2022年2月,届时公告发布后,华图教育将同步江西公务员考试网更新2022江西公务员考试公告、职位表等相关考试信息,请广大考生多多关注!
2022江西省省考公告在那个网站公布
2022年江西省考考试信息https://jx.huatu.com/zt/jxskbs/
2022江西省考时间预计2022年3月下旬进行!同济大学发布《2022年江西省政法机关公务员招录公告》,公告写明2022江西省考时间预计2022年3月下旬进行!
(图片来源:同济大学就业网)
2022江西公务员考试公告https://jx.huatu.com/zt/jxskbs/
2022江西公务员考试职位库https://jx.huatu.com/skzwb/
江西省考_江西公务员考试笔试内容及时间安排(以下为2021年江西公务员考试信息_2021江西省考公告内容)
(一)笔试
笔试包括公共科目和专业科目,在考试内容上体现分级分类原则。
1.公共科目
所有报考人员均需参加公共科目笔试。公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,重点测查用新时代中国特色社会主义思想指导分析和解决问题的能力。申论分为省市县综合管理、乡镇综合管理、行政执法三类。公安机关职位统一使用行政执法类试卷。
公共科目笔试范围参阅相关考试大纲(见附件3)。公共科目笔试时间为2021年3月27日。具体考试时间和科目如下:
3月27日上午 9:00-11:00 《行政职业能力测验》
3月27日下午14:00-16:30 《申论》
2.专业科目
省外办外语职位,加试外语专业笔试;财政金融类、会计与审计类职位,加试财经管理专业笔试;公安机关执法勤务职位,加试公安专业笔试。专业科目考试范围参阅相关考试大纲(见附件3)。凡未注明专业科目笔试的职位,不进行专业科目笔试。具体考试时间如下:
3月28日上午9:00-11:00 省外办外语专业笔试
3月28日上午9:00-11:00 财经管理专业笔试
3月28日上午9:00-11:00 公安专业笔试
笔试地点设在省直、设区市。报考人员应按照准考证上确定的时间、地点及要求参加考试,并须携带准考证及报名时使用的有效身份证件。
公共科目笔试和专业科目笔试在省公务员主管部门的指导下进行,考务工作由省人事考试中心负责。本次考试不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。
笔试成绩4月25日在江西人事考试网公布。报考人员可凭本人身份证号、准考证号等信息在江西人事考试网查询本人笔试成绩。
2022江西公务员考试笔试课程http://bm.huatu.com/zhaosheng/jx/gwybs.html
2022江西公务员考试网络课程https://jx.huatu.com/zt/book/
2022江西公务员考试图书资料https://jx.huatu.com/zt/book/
历年江西公务员考试日程https://jx.huatu.com/zt/jxskbs/ (点击查看详情)
年份 | 公告发布 | 招录数量 | 报名时间 | 准考证打印 | 考试时间 | 成绩查询 | 面试名单 | 面试时间 | 点击查看 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2021 | 2021年2月26日 | 4300 | 2021年3月1日至3月8日 | 3月22日至3月26日 | 3月27日 | 4月25日 | 4月下旬 | 5月 | 公告及职位表 |
2020 | 2020年6月28日 | 5051 | 2020年7月1日-8日 | 8月17日-8月21日 | 8月22日 | 9月22日 | 9月29日 | 2020年10月-11月 | 公告及职位表 |
2019 | 2019年3月18日 | 4148 | 2019年3月20日至3月29日 | 4月15日-19日 | 4月20日 | 5月20日 | 5月下旬 | 2019年6月-7月 | 公告及职位表 |
2018 | 2018年1月31日 | 5235 | 2018年3月20日-3月29日 | 4月16日-20日 | 4月21日 | 5月29日 | 5月29日 | 2018年6月30日-7月2日 | 公告及职位表 |
2022年公务员行测备考:真假推理怎么破?
真假推理题目是判断推理常见的一种题型,解题思路是:找关系,看其余。对于行测考试而言,争取时间是致胜的关键,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法百分百保证正确率。因此,下面将针对2021年公务员考试真假推理解题要点进行总结。
真假推理找关系是第一步,关系分为矛盾关系和反对关系。应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”。反对关系的特征是至少有一真或至少有一假。
类型 | 明细 | 特征 |
矛盾关系 | A与-A | 必有一真必有一假 |
所有都是与有的不是 | ||
所有都不是与有的是 | ||
A→B与A且-B | ||
A且B与-A或-B | ||
A或B与-A且-B | ||
反对关系 | 所有都是VS所有都不是 | 至少有一假 |
有的是VS有的不是 | 至少有一真 |
【一真一假题型】
【例1】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:“该公司有人会开车。”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”
丙说:“该公司有人不会开车。”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车
【答案】A。“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的推测中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾命题即为真话。根据A且B的矛盾命题为—A或—B,即“李经理会开车或王会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假命题,其矛盾命题“所有人都会开车”为真命题。
【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
四个草屋中都有草药
B、四个草屋中都有食物
C、第三个草屋中有猎枪
D、第四个草屋中没有草药
【答案】D。分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。
【多真多假题型】
另外,真假关系中的难点在于已知两真或两假的题目怎么找到突破口?仍然是先找关系,再看其余。一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道一定是一真一假的,所以其余的命题就必然也是一真一假了。而这类题中的其余命题一般会存在包容关系,简单来说就是一个命题为真,那么另一个命题也为真,这两个命题就存在包容关系。针对这种命题关系,前一个命题必须为假,后一命题为真才能满足要求。如例3所示:
【例3】冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言:
Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。
Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
最后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。
据此,可以推出以下哪项?( )
A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得
B.甲、乙两队都夺得了奖牌
C.甲、乙两队都没夺得奖牌
D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得
【答案】A。本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。
总之,真假推理题型本身不难,关键在于找准方法,灵活运用,加强练习,自能手到擒来。
以上是『2022江西公务员考试公告』2022江西省省考公告在那个网站公布的全部内容,更多关于江西公务员公告,江西公务员职位表,江西省考公告,江西人社,江西组工微讯,江西人事考网快讯信息敬请关注江西公务员考试网,及关注华图公务员考试网。